Системы защиты периметра

Периметр охраняемой территории является первым рубежом в защите от неправомерных действий злоумышленников. Чтобы правильно подобрать систему, нужно точно понимать цели и задачи данной системы.
Системы охраны периметра разделяются по принципу работы на:

  • емкостные
  • вибрационные
  • радиолучевые
  • радиоволновые
  • инфракрасные

емкостные системы охраны периметра – данная система обладает простотой, а также небольшими сроками монтажа и настройки контрольного устройства. Принцип работы емкостной системы заключен в изменении электрического поля в момент нарушения или приближения к контрольной точке периметра. Если нарушитель своими действиями задевает контур и изменяет его положение относительно земли, опирается, пытается поднять, в системе появляется электрический импульс, который и приходит на пульт охраны в качестве звукового или видео сигнала.

perimetrВибрационные системы — более высокие требования к монтажу и настройке контрольного устройства. Территория вокруг ограждения на которое монтируется система должна исключать возможные посторонние вибрации, уровень ограждения должен исключать возможность пробраться через него, не коснувшись контура системы

Радиолучевые системы — одни из самых эффективных. Установка радиолучевых систем требует открытого пространства вдоль протяженного ограждения или неогражденного участка с отсутствием, какой либо растительности и довольно ровной поверхности.

Радиоволновые системы  — Монтаж радиоволновой системы охраны периметра требует наличие расположенных параллельно относительно друг друга проводников. Нарушитель, попадая в зону электромагнитного поля, изменяет сигнал на выходе из приемника, генерируя сигнал тревоги на контрольное устройство. Система неподвержена к воздействию на нее погодных условий, способна избегать ложного реагирования при преодолении периметра мелкими животными и птицами.

ik-systemИнфракрасные системы  — эффективные системы защиты от проникновения  на территорию. Принцип действия активных инфракрасных систем основан на целостности и непрерывности получаемого сигнала. В процессе работы передатчик распространяет импульсные инфракрасные лучи на приемник, в результате прерывания одного или нескольких сигналов приемник генерирует сигнал тревоги на контрольное устройство. Единственным недостатком данных систем является подверженность к изменению погоды.